В администрации района: приоритеты

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

14 января глава района В.В. Кудинов принял участие в первом в наступившем году рабочем совещании под руководством нового главы администрации Волгоградской области А.Г. Бровко. В работе совещания участвовали председатель областной Думы В.А. Кабанов и представители компании ОАО «МХК «ЕвроХим». Речь шла о развитии Котельниковской промышленной зоны на базе освоения Гремячинского месторождения калийных солей на 2010-2013 годы и использовании механизмов государственно-частного партнёрства в реализации проекта.

Генеральный директор компании Д.С. Стрежнев доложил о проделанной работе и предложил совместно с обладминистрацией провести презентацию проекта в Министерстве регионального развития РФ. С запуском горно-обогатительного комбината компания станет первой в России и четвёртой в мире по выпуску минеральных удобрений, необходимых для развития сельскохозяйственного производства.

Больше часа участники совещания уделили непосредственно строительству объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Общий объём финансирования программы строительства I очереди ГОКа и объектов соцкультбыта составит около 8 млрд. руб. Для этого будут привлечены средства федерального, областного и местного бюджетов. ОАО «МХК «ЕвроХим» уже осуществляет финансирование создания производственных объектов комбината и строительство жилья для его работников. Ассигнования из бюджетов различных уровней предполагается направить на строительство автомобильных дорог, центральной районной больницы с клинико-диагностической лабораторией и поликлиникой, школы, детских дошкольных учреждений, культурно-досугового центра, сооружений водоснабжения, очистки и водоотведения и т. д.

Виктор Васильевич Кудинов обратился к руководителям области с просьбой не лишать район дотаций, так как эти средства крайне необходимы для разработки проектно-сметной документации на строительство объектов социальной сферы и развитие инфраструктуры. Разговор состоялся конструктивный и эффективный для всех сторон.

Котельниковский район ждут большие перемены. В текущем году реализация программы развития выйдет на новый масштабный уровень. 18 января на расширенном планерном совещании глава района обратился ко всем начальникам отделов, руководителям предприятий и организаций не снижать набранных темпов работы, не заниматься бюрократией, а оперативно решать все вопросы, связанные с реализацией программы.

 

ГАЗИФИКАЦИЯ

СЕВЕРНАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА

24 декабря введён в эксплуатацию второй участок газовых сетей в северной части города Котельниково (уч. В.Г. Котенко). Строительство этого газопровода позволило довести природный газ до 595 домов котельниковцев. На сегодняшний день завершены пуско-наладочные работы ГРПШ на ул. Урицкого, ведётся продувка газом самого газопровода. Специалистами ОАО «Котельниковомежрайгаз» проводится приёмка внутридомовых обвязок частных домовладений. В ближайшее время газ на этом участке будет пущен.

На первом участке газовых сетей северной части города (уч. В.П. Стасюка), который введен в эксплуатацию 14 октября 2009 года, 50 абонентов уже оценили преимущества голубого топлива, пользуясь газом.

ЮЖНАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА

Чтобы ускорить газификацию двух участков частного сектора южной части города, глава района В.В. Кудинов принял решение выделить в I квартале текущего года 3,5 млн. руб. на приобретение материалов (трубы). В настоящее время ведётся работа по оформлению документов для проведения аукционных процедур по её закупке.

ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА

В минувшие выходные произведена врезка в газопровод высокого давления по ул. Ломоносова. Врезку выполняла бригада из г. Волжского без отключения абонентов и снижения давления в газопроводе. Проведённые работы дают возможность запитать газом котельные к СОШ №3 и СОШ №5. В ближайшее время в котельных будут проведены пуско-наладочные работы.

СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ

Завершается     строительство; внутрипоселковых газопроводов в хуторах Котельников, Похлёбин, Весёлый.

Пресс-служба райадминистрации. Газета «Искра» от 26.01.2010г.

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий