Горячая линия

ВМЕСТЕ С ВАМИ 

«Горячая линия» с главой Котельниковского городского поселения Алексеем Георгиевичем БАБИКОВЫМ, избранным на эту должность 11 октября 2009 года, привлекла внимание многих наших читателей. Это был первый после выборов открытый диалог главы города с котельниковцами при посредничестве районной газеты.

Вопросы А.Г. Бабикову поступали как заранее, так и в день «горячей линии». Телефон звонил не смолкая: котельниковцы «не отпускали» Алексея Георгиевича в течение двух часов вместо одного запланированного... В нашем отчете отражена суть вопросов и ответов на них (без подробностей). По обращениям сугубо личного характера, которые по понятным причинам мы не освещаем, котельниковцы также получили консультации, советы и поддержку.

  

ДОРОГИ, ТРАНСПОРТ

 

Тебенькова Ираида Петровна, пенсионерка (ул. Чехова):

- На перекрестке улиц Чехова и Орлова нет автобусной остановки. Ржавый, отслуживший свое павильон стоит на отшибе, в неудобном месте, автобус там не останавливается.

- Я решу этот вопрос как только потеплеет... Остановка с расписанием будет стоять где положено.

Червоненко Любовь Михайловна от имени пенсионеров, проживающих по ул. Зеленая:

- Нашу улицу планировалось заасфальтировать, но ее только засыпали щебнем. Когда будет асфальт?

- Сейчас мы составляем программу дорожного ремонта и строительства. После утверждения депутатами горсовета программа будет опубликована в газете «Искра».

Бурко Мария Николаевна:

- Когда будет заасфальтирована ул. П. Морозова?

(Ответ смотрите выше - программа пока не утверждена).

- Будет ли увеличено количество автобусов на городских маршрутах?

- В 2010 году по федеральной программе мы приобретем два автобуса для внутригородского пассажирского сообщения. Кроме того, рассматривается вопрос о пуске маршрутного такси.

- Планируется ли увеличение остановок по городу?

- Да. Мы будем менять маршрут движения, он будет длиннее, значит, и остановок будет больше.

Женщина (не представилась):

- Планируется ли пустить дополнительно автобус или маршрутку до конца улицы Ремизова и на переулок Восточный?

- Да.

- Будут ли строить пешеходный мост через речку в районе «Спецмаша»? Это «дорога жизни», соединяющая с центром города жителей переулка Восточный, улицы Светлая и других.

- Планируется построить в районе северного переезда автомобильный мост через железную дорогу и новую автодорогу по городу. В рамках этой программы будут построены и два автомобильных моста, один из которых - на том самом месте, о котором Вы спрашиваете, и второй - через балку Нагольную с выходом на Дубовую рощу.

Гулькяева Нина Степановна:

- Почему не чистят улицу Воровского и другие дороги в этой части города?

- Это проблема общегородская. Чтобы решить ее, управляющая компания должна быть оснащена Техникой. Мы уже подготовили список необходимых дорожных машин и подали его для включения в соответствующую федеральную программу на 2010 год.

Мария Петровна:

- Обратите, пожалуйста, внимание на новый пешеходный мост через железную дорогу - его уже разбирают на запчасти...

- Может, мы вместе с Вами обратим на него внимание, пока мост не разобрали до основания. Это вопрос культуры и воспитания нашего населения. Часовых ведь к каждому столбу не приставишь! Безобразие творят сами котельниковцы. Так пусть же каждый с себя спросит, с членов своей семьи, с детей-подростков... А милиции, конечно, надо внимательнее быть к этому объекту.

Гринько Елизавета Ивановна, Кудрявцева Валентина Кузьминична, Пименова Валентина Сергеевна и другие:

- Будет ли открыт проход по улице Баранова между домами №3 и №5? Если да, то когда?

- Сейчас этот вопрос рассматривается в архитектурном и юридическом отделах горадминистрации. Официальный ответ будет дан заявителю Ольге Васильевне Седовой.

Харольский Михаил Иванович:

- Будут ли выполнены наказы избирателей улицы Полевой по улучшению освещения и ремонту дороги?

- Сейчас мы готовим реестр: где, когда и что делать. Уже завезли лампы, фонари. Как потеплеет - будем заниматься, улица Полевая в планах есть. Что касается дороги, то будем работать своей техникой: грейдировать, подсыпать песок или щебенку.

Елена Похлебина:

- Когда начнется строительство автомобильного моста в районе северного переезда?

- Сейчас проектно-сметная документация находится на экспертизе. Начало строительства планируется на 2010 год.

Генералов Г.В.:

- Нет дорожных знаков по ул. Урицкого на повороте в сторону ЦРБ.

- Установка знака включена в реестр дорожных знаков, по мере приобретения управляющей компанией знак будет установлен. (Для справки: по городу Котельниково в 2010 г. планируется дополнительно установить более 100 дорожных знаков).

 

ЖКХ, БЛАГОУСТРОЙСТВО

 

Нуйкина Галина Ивановна, Семеновы Валентина и Михаил, Генералов Г.В. и другие:

- Когда в городе будет работать баня?

- Баню откроем к 1 Мая 2010 года.

- Какую именно?

- Мы будем восстанавливать городскую баню, что возле ДОСов. В перспективе планируем создать там банно-прачечный комбинат. А железнодорожная баня продана в частные руки. Кстати, ее собственник планирует запустить ее тоже в 2010 году.

Женщина (не представилась):

- Как обстоит дело с тарифами на водоснабжение?

- Мы с депутатами и представителями водоснабжающей организации предварительно обсуждали этот вопрос. Учитывая его важность, решили пригласить независимого аудитора, который сделает необходимые экономические расчеты, после этого депутаты будут принимать решение по тарифам. То есть этот вопрос пока в стадии проработки.

Цымбалов Виктор Иванович:

- Когда будет наведен порядок в оплате отопления? МУП «Тепловые сети» не делает перерасчеты, хотя в отоплении случаются перебои...

- Нареканий от населения по работе в этой сфере поступает много. По окончании отопительного сезона кардинально будем менять в городе всю структуру данной отрасли.

Сотникова Раиса Николаевна, инвалид второй группы (ул. Садовая):

- Мой дом находится рядом с балкой, которая переполняется при таянии снега, и вода течет во двор. Это продолжается уже много лет... И еще: вокруг растут большие деревья, и сухие ветки падают на крышу. Помогите, пожалуйста.

- Ну, я думаю, в этом году половодье Вы переживете благополучно, подтопления мы не допустим. Что касается деревьев, то сейчас мы собираем информацию, а весной займемся обрезкой. Напишите на мое имя заявление, чтобы Вас включили в реестр.

Семиглазова Елена Васильевна:

- Я живу по адресу: Октябрьская, 32. Рядом растут три тополя, корни которых разрушают дом. Сможете ли Вы нам помочь?

- Обязательно, если комиссия признает вырубку необходимой.

Иванова Татьяна Васильевна:

- Моя дочь живет в двухэтажном доме по улице Советской. Почему лестничные площадки там не убирают, а деньги за услуги берут?

- А с кем договор у жильцов?

- С Растрыгиным (МУП «Тепловые сети»).

- Конечно Ваши претензии справедливы: нужны и уборщицы, и дворники. Но ведь за полторы тысячи рублей никто на эту работу не пойдет. Значит, надо собирать общее собрание жильцов, приглашать Георгия Николаевича и принимать решение об изменении платы за обслуживание. Это и есть договорные отношения жильцов с управляющей компанией. Я решить этот вопрос в приказном порядке не могу и не имею права.

- А почему плата зависит от площади квартиры? Ведь лестничная клетка для всех одинакова...

- Это не нами придумано, а прописано в Жилищном кодексе. Кстати, ваши проблемы характерны и для других домов. Я с Георгием Николаевичем Растрыгиным, конечно, переговорю на тему и мытья подъездов, и уборки территории, но решать что-либо по этому вопросу будем по окончании отопительного сезона вместе с вами.

Матвей Иванович:

- Планируется ли установка в городе дополнительных мусорных контейнеров?

- Да, планируется. Кроме того, в 2010 году мы намерены купить мощный мусоровоз с задней загрузкой, что позволит повысить оперативность и качество уборки.

Елена Николаевна:

- Мы с мужем отвозили строительный мусор на свалку и были потрясены увиденным. Там нет ни ограждения, ни шлагбаума. Мусор высыпают где попало, порой даже не доехав до свалки...

- Официально зарегистрированной свалки у нас нет (правильно она называется полигон твердых бытовых отходов). Поздней осенью мы там навели порядок: мусор сгребли, территорию почистили... И что сейчас? Кто же виноват, что люди не уважают ни себя, ни других? Ведь иногородние к нам не приезжают, все это делаем мы с вами.

Иванова Светлана Юрьевна:

- Плохое освещение, жутко ночью выйти на улицу...

- Сейчас мы формируем реестр, где в первую очередь необходимо

установить дополнительное освещение: в парках, на улицах... Но устанавливать фонари, заниматься благоустройством города начнем весной.

Башкова Лариса Ивановна (улица Цимлянская):

- Когда будет подключен газ на участке Котенко?

- Объект в эксплуатацию сдан. Районная власть свои обязательства выполнила в полном объеме, сейчас идет оформление документов. Но и вы не забывайте о долге населения перед подрядчиком на сумму более двух миллионов рублей.

Тамара Ивановна:

- Как обстоит дело с газификацией южной части города? Будем ли мы 2011 год встречать с газовым отоплением?

- В 2010 году планируется завершить газификацию всех трех участков, расположенных в южной части города. В районный бюджет средства на эти цели заложены.

Женщина (не представилась):

- Я живу в доме № 19 по улице Ротмистрова. На первом этаже у нас расположен спортклуб, что создает неудобства (шум) для жильцов второго этажа.

- Насколько мне известно, СНИПы позволяют располагать на первых этажах жилых домов спортивные клубы. Разберемся и дадим официальный ответ.

- Еще один вопрос связан с управляющей компанией «Садко», которой мы платим за коммунальные услуги. Не дай бог аварийный случай, нигде не найдешь номера телефона. Да и платить за услуги приходится почему-то в разных местах.

- Обсуждается вопрос банкротства этой компании. Что касается платежей, то по весне будем определяться, чтобы был единый телефон аварийных служб и плата «в одно окно».

 

РАЗНОЕ

 

Гаврилин Генрих Гордеевич:

- Существует ли резерв кадров на замещение муниципальных должностей?

- Да, есть городской резерв кадров, с которым ведется постоянная работа.

- Скажите, пожалуйста, дежурят ли работники горадминистрации в выходные и праздничные дни? Мало ли что может случиться...

- Конечно. С 8 до 17 часов по графику дежурят районные и городские специалисты (телефон 3-31-96). Что касается аварийных служб, то эти телефонные номера всем известны: 01 - МЧС, 02 - милиция, 03 - скорая помощь, 04 - газовая служба.

- А местные?

- В ближайшее время мы опубликуем рабочие телефоны специалистов горадминистрации и коммунальных служб.

Вячеслав Иванович:

- Будет ли ПУ-45 готовить специалистов для горно-обогатительного комбината?

- Этот вопрос на перспективу обсуждался. Но как и когда будет решаться, Вам лучше узнать в «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Татьяна Юрьевна:

- Я инвалид второй группы, одна воспитываю ребенка, нуждаюсь в материальной помощи. Может, есть какие-то виды поддержки, госпрограммы...

- С этим вопросом обратитесь в управление соцзащиты. А я поручу своим специалистам связаться с Вами по телефону...

Кузьмеико Антонина Трофимовна:

- Жителям западной части города далеко добираться до райполиклиники. Нельзя ли открыть кабинет с участковым врачом и процедурной сестрой на базе железнодорожной больницы или хотя бы какой-нибудь вагончик поставить?

- Железная дорога после закрытия медучреждения предлагала нам выкупить весь комплекс на общих основаниях. Затем в ходе переговоров губернатора с господином Якуниным была достигнута договоренность о продаже больницы по остаточной балансовой стоимости. Необходимо было подписать документы в Москве и решить ряд вопросов. Районная власть сейчас ведет работу в этом направлении. Что касается вагончика, то это противоречит требованиям. А вот еще один аптечный киоск в западной части города будет установлен.

Женщина (не представилась):

- Алексей Георгиевич, неужели наши вклады в СКПК «Котельниковский» пропали?

- Кредитный кооператив не государственная структура, и вопрос этот вне моих полномочий и компетенции. Насколько мне известно, положение трудное, ситуация обсуждалась на уровне представителей области, райадминистрации и учредителей.

Дворцова Надежда Васильевна:

- Когда в Котельниково будет устойчивый телевизионный сигнал? Мы, пожилые люди, не можем смотреть российский канал из-за плохого приема сигнала, а спутниковые антенны нас не устраивают из-за дороговизны, да и волгоградские новости с антенной не посмотришь.

- Года два назад к нам приезжали сотрудники областной лаборатории и установили, что помехи происходят из-за использования некоторыми котельниковцами нелицензированных антенн польского производства. (К оборудованию «Аэроплан» это не имеет никакого отношения, у них есть на то официальное заключение). Могу также предположить, что помехи связаны с износом оборудования на Чилековском ретрансляторе. Думаю, эти проблемы будут решены с переходом на цифровое телевидение.

СО СВОИМИ вопросами и просьбами к главе Котельниковского городского поселения А.Г. Бабикову также обратились: супруги Болтоноговы (ул. Чехова, 38), Нина Филаретьевна Снегирева (пер. Первомайский), Лидия Ивановна Грищенко (ул. Цимлянская), Наталья Николаевна Шагина и другие котельниковцы.

 

ПОДЫТОЖИМ

 

• Активное участие котельниковцев в прямом разговоре с главой города свидетельствует о возросшем уровне доверия населения избранной власти.

• «Горячая линия» выявила наиболее болезненные точки социально-экономической жизни города: транспорт, дороги, благоустройство, коммунальное хозяйство.

• В ходе диалога населения с властью родились дельные, на наш взгляд, предложения, к примеру, о создании городской службы по мелкому ремонту частных подворий.

• Наши читатели пока еще плохо используют свое праве на обращение непосредственно к ведомственным руководителям (в частности, ЖКХ). Между тем, каждый должен отвечать за свое дело.

• «Горячая линия» показала потребительское отношение некоторых котельниковцев к власти. Действительно, кто виноват, что подростки уродуют новый мост? Что котельниковцы сыплют мусор где попало? Что хозяева отпускают своих собак на улицу, и животные не только пугают, но порой и кусают прохожих? Если мы хотим жить лучше, то должны, в первую очередь, сами стать лучше.

Спасибо всем, кто принял участие в «горячей линии», кто не только просит и требует, но и сам готов внести свою лепту в благоустройство и решение проблем родного города.

 

Отчет о «горячей линии» подготовила Галина Хахулина, газета «Искра» от 16.01.2010 г.

 

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий