Осторожно: дети

ШОК – ЭТО ПО-НАШЕМУ?

Недавно главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал кинематографистов в воспитательных целях не показывать образ положительного героя с сигаретой или с рюмкой в руке. Это пожелание вызвало неоднозначный отклик, особенно в творческой среде. Я же, отнюдь не умаляя права художника на достоверность изображения (а у нас в России пьют и курят без меры), хочу напомнить, что дети, не имеющие иммунитета взрослых, поддавшись обаянию киногероя, копируют прежде всего внешнее.

Вспомните эффект «Бригады» в 90-е годы. Саша Белый и компания стали образцом для подражания не только в играх подростков, но и в их отношении к жизни. Криминальная киноромантика подкосила тогда целое поколение 11-12-летних мальчишек, не сумевших отделить зерна от плевел.

Прошли годы, и снова ТВ наступает на те же грабли. Первый канал запустил показ сериала «Школа», видимо, в целях поголовного охвата телезрителей, в «детское время» с повтором в ночные часы. Сериал производит впечатление шоковой терапии, после которой не каждый пациент выздоровеет. Фильм показывает сегодняшнюю школу, молодежь и все, что ее окружает, выборочно, в самом неприглядном виде, - ну прямо «Черный квадрат» Малевича. Голая правда жизни, натурализм, я бы сказала... Но дело не в этом.

Картина поднимает важные вопросы воспитания подрастающего поколения, идя «от противного». Жаль только, дети этого не понимают! Они за чистую монету принимают все, что им преподносят. И если «ТАКОГО» в их родной школе еще нет, то не отставать же от продвинутых сверстников-киногероев!

По-моему, «Школа» - это фильм для взрослых. Дети же не способны переварить взрослую боль - может случиться несварение желудка, и тогда клонирование вымышленных отрицательных героев в реальной жизни обеспечено. На мой взгляд, достаточно было бы показать сериал в 23.30, а ранний вечер использовать иначе. Так случилось, что телевизор ныне - «важнейшее из искусств», и не думать о его влиянии на неокрепшие умы и души - непростительно.

Помню, когда в прокат вышел кинофильм «Чучело», он тоже произвел эффект разорвавшейся бомбы, показав без прикрас детскую жестокость. Но ведь это был высокохудожественный фильм, который смотрели классами, обсуждали в школе с учителями и дома - с родителями. Подростки на отрицательном кинопримере учились понимать жизнь, ее истинные ценности. Просмотр же детьми телевизионного сериала отследить невозможно, а тем более его отдаленные последствия.

Остается одно, вернее, два. Первое: войти в Интернет с «нотой протеста» в адрес генерального директора первого канала Константина Эрнста (надо же не только о рейтинге думать!). И второе: найти своим детям и внукам более безопасное для неокрепшей души занятие в часы вечернего показа «Школы».

Ребенка, не умеющего плавать, совсем не обязательно бросать с обрыва в море: выплывет - не выплывет?

Галина Хахулина, газета «Искра» от 26.01.2010г.

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий