Трудоустройство

КРИЗИСУ ВОПРЕКИ

За 2009 год в Центр занятости населения обратились 2218 человек (в 2008 году - 1542), из них впервые ищущих работу - 717, сокращенных - 85 и длительно, более года, не работавших - 466 человек.

Несмотря на кризисную ситуацию, при содействии Центра занятости было трудоустроено 1010 человек (45,5% от обратившихся). Количество заявленных вакансий составило 2987 (в 2008 году вакансий было 1939).

Программа содействия занятости населения на 2009 год выполнена на 124%. В рамках этой программы в 2009 году приняли участие в общественных работах 252 человека, которые в основном занимались благоустройством и улучшением санитарного состояния населенных пунктов. Трудоустроено 35 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, это граждане таких категорий, как одинокие и многодетные родители, инвалиды, лица предпенсионного возраста, освободившиеся из мест лишения свободы. С начала года были временно трудоустроены 276 подростков. Преимущественным правом при трудоустройстве пользовались несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет из многодетных, неполных семей, трудные подростки, дети-инвалиды, дети из числа сирот, оставшихся без попечения родителей. Направлены на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 132 человека по специальностям: водитель автомобиля, продавец, оператор ЭВМ, повар, электрогазосварщик, машинист автомобильного крана, машинист экскаватора и др.

Здесь стоит отметить полное взаимопонимание между районной администрацией и администрациями поселений, которые ежегодно предусматривают финансовые средства на содействие занятости населения нашего района.

В Котельниковском районе на протяжении многих лет действует целевая муниципальная «Программа развития общественных работ на территории нашего района», которая позволяет снижать социальную напряженность на рынке труда, в том числе в сельской местности, и обеспечивает дополнительную социальную поддержку граждан, ищущих работу.

На территории нашего района в 2009 году 7 предприятий имели неполный рабочий день, информацию о сокращении штата на 67 человек подали 23 предприятия.

Большим подспорьем для нас стала реализация Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда:

- были созданы временные рабочие места в рамках организации общественных работ для безработных граждан на 10 предприятиях района, на которых работали 57 человек;

- по организации временного трудоустройства работников в случае угрозы массового увольнения с нами активно сотрудничали: ОАО «Арматурный завод», ООО «Дорстрой», ЗАО «Спецмаш» и ОГУП «Волгоградавтодор». На этих предприятиях в целях сохранения кадрового потенциала были созданы временные рабочие места в количестве 246;

- по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан получили субсидию и открыли собственное дело 27 человек. Они занимаются животноводством, оказывают парикмахерские услуги, занимаются ремонтом жилья, грузоперевозками, ремонтом и пошивом швейных изделий, рекламной деятельностью, выращивают грибы, ведут торгово-закупочную деятельность.

B.C. КРЫЛОВ, директор ГУ ЦЗН Котельниковского района.

Газета «Искра» от 30.01.2010г.

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий