Актуально

Жилье для ветеранов – ключевая задача

«В федеральном бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов. Мною дано дополнительное поручение - предусмотреть средства на обеспечение квартирами всех ветеранов независимо от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий. Это наша обязанность».

Из Послания Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию РФ, 12 ноября 2009 года.

На очередной планерке в администрации Котельниковского муниципального района с разъяснениями о постановке на учет и правилах оформления документов на получение жилья или улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны выступил начальник отдела по социальной политике Андрей Алексеевич Петренко. Учитывая важность вопроса, мы попросили его разъяснить нашим читателям, какие категории ветеранов могут претендовать на улучшение своих жилищных условий и что для этого необходимо предпринять.

- Действующее на сегодняшний день законодательство, в частности, Постановление № 301 администрации Волгоградской области, предусматривает социальную выплату ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, к ним приравненным, вставшим на учет в органах местного самоуправления до первого марта 2005 года. Однако в перспективе законодательство изменится, коль Президент пообещал, и все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат социальные выплаты.

Для того, чтобы получить выплату, нужно встать на учет в органы местного самоуправления по прописке в качестве нуждающихся либо в улучшении жилищных условий, если они не соответствуют нормам, либо в предоставлении жилищных условий, если жилья вообще нет. Что для этого надо? Необходимо обратиться в местную администрацию, имея при себе паспорт и удостоверение участника Великой Отечественной войны либо другой категории (кстати, статус льготника будет обязательно позднее подтверждаться в территориальном Управлении соцзащиты), документы, подтверждающие, что жилье не принадлежит ветерану, а если и принадлежит, то не соответствует требованиям. Нужно будет предоставить технический паспорт, а на селе - выписку из хозяйственной книги. Если это собственность, но недостаточная, - документ, подтверждающий право собственности на жилье. Необходимо будет написать на имя главы поселения заявление. Потребуется также справка из БТИ. Кроме того, надо будет подтвердить, что гражданин и члены его семьи не имеют собственности на территории Котельниковского района. Все эти документы дают основание для признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий. Президент определил социальную норму для выплаты на одного ветерана (на членов семьи не распространяется) 36 квадратных метров. Если социальная норма у ветерана в данный момент меньше, то он имеет право на социальную выплату. Хочу заострить внимание на том факте, что социальная выплата не предусматривает предоставление «вживую» квартиры, потому как их просто нет. После того, как будет собран весь пакет документов и человек будет поставлен на учет как нуждающийся, формируется учетное дело, которое потом отправляется в комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области. Там формируется единый список, который утверждается в Москве. После чего деньги выделяются на область, а та, в свою очередь, выдает гарантийное письмо «о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения». Гарантийное письмо действует до тех пор, пока человек не приобретет себе жилье. Приобрести жилье можно в любом районе области, не только на территории своего района. Более детально с процедурой покупки и оформления жилья вы можете проконсультироваться как у меня, так и в территориальном органе социальной защиты.

Расчет выплаты производится из следующих установленных норм. Законом определена рыночная стоимость 1 квадратного метра на территории области в размере 31,7 тысячи рублей. Умножаем на 36 квадратных метров и получаем социальную выплату в размере одного миллиона ста сорока одной тысячи рублей. Хочу особо подчеркнуть, что жилплощадь не должна быть меньше 36 квадратных метров. Больше может быть, но ее стоимость должна быть в пределах выделенной суммы.

Безусловно, пожилым людям сложно будет заниматься сбором документов, но они могут оформить доверенность на близких родственников, которым делегируют свои полномочия.

В ближайшее время будут внесены поправки в законодательство, которые позволят всем нуждающимся ветеранам к 65-ой годовщине Великой Победы приобрести жилье или улучшить свои жилищные условия. Но необходимо уже сейчас подать заявление о постановке на учет и приступить к сбору документов.

Леонид Юрин, газета «Искра», 21 ноября 2009г.

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий