Городская власть

Спустя месяц после выборов

- Анализируя деятельность прежней городской администрации, я пришел к выводу, что все четыре года ее сотрудники работали сами по себе, как говорится, варились в собственном соку, - сказал в своем первом интервью в должности главы городского поселения Алексей Георгиевич БАБИКОВ. - Не было никакого взаимодействия не только с районными структурами, но и между собой. Сидят специалисты в одном кабинете, а информацией не владеют.

Поэтому первостепенной моей задачей было создание мобильной, продуктивной структуры администрации городского поселения. Закончив ее формирование, вынесли на рассмотрение городского Совета, и народные избранники ее утвердили, Особенность новой структуры горадминистрации - меньше стало отделов, соответственно, и начальников, число сотрудников значительно уменьшится.  

Структура предполагает введение должности второго заместителя главы. Один будет курировать жилищно-коммунальное хозяйство, другой - доходную часть городского бюджета, ТОСы, ТСЖ и тому подобное.

С главой района мы уже определились, на что надо сделать основной упор, чтобы в городе произошли изменения в лучшую сторону. Мы достигли консенсуса в вопросе заключения соглашения «о совместном исполнении полномочий Котельниковского городского поселения». Городским Советом народных депутатов это решение одобрено. В соглашении мы не делали разбивку по отделам, пошли несколько иным путем. Например, если возникли проблемы в ЖКХ, мы их решаем совместно в рамках этого соглашения, каждый со своей стороны. Все это делается для того, чтобы районная администрация могла оказать посильную помощь городу и ее не упрекали в нецелевом использовании средств. Почему прежнее руководство не хотело идти на такой шаг, мне понятно. Тогда бы наступила некая прозрачность в расходовании средств.

Планируем уйти от работы с казначейством, так как по сути это технический исполнитель.

В срочном порядке разбираемся и с бюджетом 2009 года. Пока специалисты, которые работали с бюджетом, ясной картины нарисовать не могут. Сложилось впечатление, что прежняя администрация работала как профессиональные «кидалы» -уж простите меня за такое сравнение. Скажем, договаривались с кем-нибудь о выполнении определенной работы, а потом «забывали» проплачивать. Приходят люди за оплатой, а им: «Вам необходимо заключить договор, а для этого предварительно провести конкурс, и не факт, что вы его выиграете». И это длилось годами. Теперь приходится разбираться с чужими долгами.

Еще одна важная задача - кадры. Основной критерий, по которому будут набираться сотрудники, - профессионализм. Хочу заверить, что все кадровые перестановки пройдут в рамках закона. Еще до выборов некоторые сотрудники прежней горадминистрации уволились по собственному желанию, другие - после выборов. Своим распоряжением я предупредил оставшихся о снижении заработной платы с Нового года.

Ознакомившись с деятельностью ряда отделов, я убедился в том, что некоторые служащие не владеют спецификой работы своего подразделения. Был случай, когда при увольнении сотрудника была уничтожена вся база данных.

Что касается горотдела культуры, то, безусловно, штат в МУК «Городской дом культуры» сильно раздут. После выборов в спешном порядке были заняты все штатные единицы. Сегодня там трудится 51 человек, не считая городских библиотек. Это вдвое больше, чем в районном отделе культуры. Некоторые сотрудники занимали по две-три ставки. Вот только когда они успевали работать?

Хочу успокоить всех и опровергнуть появившиеся слухи: массового увольнения не будет, и передачи всего имущества и полномочий району не предвидится. С каждым человеком будем работать индивидуально. Тем, кто добросовестно и качественно исполнял свои обязанности, опасаться не стоит.

МУ «Котельниковские вести» моим распоряжением ликвидировано. Протокол учредителей о прекращении деятельности средства массовой информации подписан. Мы основывались на том, что в 2009 году у газеты было всего 195 подписчиков, из них 105 льготников. На следующий год подписались всего 15 человек. Выделять огромные средства на газету неразумно и нерентабельно. Нам дешевле заключить договор с редакцией газеты «Искра». Ни с политической, ни с экономической точки зрения нецелесообразно держать в данное время свой печатный орган.

Много нареканий вызывает и работа МУП «Тепловые сети». Нам предстоит еще разобраться в срыве начала отопительного сезона. Честно сказать, не на должном уровне работает эта организация. Нельзя выезжать на спинах горожан, не давая взамен нормальных услуг. Одно могу сказать: «Эту зиму котельниковцы будут с теплом».

Как видите, вопросов много и решать их все надо в оперативном порядке. Хочу заверить всех горожан, что мы приложим массу усилий для того, чтобы в городе жилось комфортно всем.

Записал Леонид ЮРИН, газета «Искра»

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий