Еще в два населенных пункта региона пришел газ

Для жителей еще нескольких населенных пунктов Волгоградской области печное отопление теперь в прошлом. Сегодня в поселке Равнинный Котельниковского района был сдан в эксплуатацию межпоселковый газопровод, который обеспечил «голубым топливом» и соседнюю станицу Чилеково. В торжественной церемонии пуска газа принял участие глава региона Сергей Боженов, который побывал в районе с рабочей поездкой. Губернатор также встретился с ветеранами Великой Отечественной и поздравил их с наступающим Днем защитника Отечества

Максимум внимания накануне праздника – самым проверенным защитникам Отечества. На встрече губернатора Сергея Боженова с ветеранами Котельниковского района фронтовики делились своими военными воспоминаниями, которые отчетливы и живы и спустя почти семь десятилетий.

Петр Иванович Качалов, ветеран Великой Отечественной войны: «Под Литвой очутился в полковой разведке, через месяц нас сняли, но за отвагу я получил, успел. Пять пленных немцев притащили вдвоем, привели.»

А первым пунктом рабочей поездки губернатора стал поселок Равнинный. Здесь глава региона зажег символический факел, ознаменовавший приход голубого топлива в Равнинный и соседнюю станицу Чилеково. Газификации здесь ждали несколько лет, и за это время приходилось приспосабливаться и искать варианты, как, например, обогреть школу на сотню человек.

Светлана Федулова, директор Чилековской общеобразовательной школы: «Школа расположена в трехэтажном здании, отапливалась электрическим отоплением – 20 лет уже. И в этом году мы восемь дней не обучались в связи с холодом, теми силами электрической котельной просто не потянуть такое здание.»

В будущем году у поселковой школы должна появиться газовая котельная. Строительство внутрипоселкового газопровода в Чилековском поселении стало возможным благодаря реализации программы «Социальное развитие села». Как это повлияет на быт, оценят теперь почти 1,5 тысячи жителей поселка Равнинный и станицы Чилеково.

Алексей Авдеев, глава Чилековского поселения: «Представляете – ни уголь, ни дрова, люди будут рады. Райцентр – доставка за 40 километров. Газ зажжется – люди будут счастливы, надеюсь. Проделана большая работа и с представителями областной власти, и районной, и местной администрацией тоже, вместе с жителями.»

Сергей Боженов поздравил селян с этим знаменательным для них событием. Правда, пока к газу подключены далеко не все дома -дорого обходится закупка необходимого оборудования. И за решение этой проблемы, сказал губернатор, областные власти намерены взяться всерьез.

Сергей Боженов, глава администрации Волгоградской области: «И самая главная задача областной власти на сегодня – обеспечить в течение двух-трех лет закончить программу газификации, чтобы газ был в каждом доме. Сегодня, к сожалению, не все жители села имеют достаточно средств, чтобы подключиться к магистральному газу, поэтому мы совместно с депутатским корпусом при содействии федерального центра разработаем механизм поддержки каждого человека в каждом населенном пункте.»

По словам Сергея Боженова, для волгоградской глубинки, жители которой обеспечивают продовольственную безопасность региона, очень важно наличие не только газа, но и асфальтированных дорог, домов культуры, фельдшерских пунктов -словом, всей социальной инфраструктуры. И власть должна создать все условия для того, чтобы люди хотели жить и работать на селе.

Телекомпания Ахтуба

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий