Таксисты не торопятся получать лицензии

Чуть больше месяца прошло с момента вступления в силу закона о такси. Правда, пока особых изменений, связанных с этим документом, участники рынка легковых таксомоторных перевозок не ощутили. Несмотря на то,что выдача лицензий водителям началась еще 1 сентября, на сегодняшний день только небольшая часть из них оформила необходимые для работы разрешения. Да и в целом далеко не все таксисты согласны с требованиями нового закона.

Световой фонарь на крыше, шашечки на борту и счетчики в салоне. По новому закону, эти атрибуты теперь обязательны для всех такси. И они же стали, что называется, камнем преткновения для перевозчиков.

Например, Александр Штаев с нововведениями вполне согласен -его машина полностью соответствует требованиям закона.

Александр Штаев, таксист: «В реальном времени я получаю заказы, включаю счетчик и клиент это все видит и оплачивает по счетчику.»

А вот Александр Рязанов категорически против подобных новшеств. Таксистом он работает уже не первый десяток лет. Все эти годы обходились без атрибутики, зачем теперь цеплять шашечки и получать лицензии? – с негодованием спрашивает водитель.

Александр Рязанов, таксист: «Зачем мне лицензию получать, ИП открывать?. У меня шашек нет. Я ездию и ездию. У меня свои накатанные люди есть, позвонили – поехал»

И в своем мнении Александр не одинок, констатируют в областном управлении автотранспорта. Водители не спешат не только оборудовать свои машины в соответствии с требованиями нового закона, но и получать лицензии.

Их начали выдавать водителям с 1 сентября. Но из 15 тысяч таксистов, которые работают на территории нашего региона, разрешения пока получили всего около 200-сот человек.

Николай Дорощенко, исполнительный директор НП «Автотранспортный союз Волгоградской области»: «Никто не собирается закон отменять, тем более добросовестные таксисты идут и получают.»

Кстати, одним из аргументов «против» нововведений перевозчики выдвигают непомерную стоимость оснащения такси необходимыми атрибутами. Но по данным автотранспортного союза, минимальный набор -фонарь, шашечки на магнитной ленте, навигатор со счетчиком, обойдется в сумму около 4-х тысяч рублей.

Сама же лицензия до января 2012 года выдается бесплатно. Да и принятый на региональном уровне закон значительно смягчает требования федерального.

Юрий Коваль, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы приняли все меры, чтобы облегчить процедуру получения данных документов. Требуется самый минимальный набор документов. Кроме того, то, что федеральным законом нам даны полномочие по введению ограничений, мы иъх в законе не предусматриваем. Скажем региону дается право вводить единую гамму мы это не делаем.»

Кстати, региональные власти предупреждают, для того, чтобы получить лицензию у таксистов остается всего несколько месяцев. С первого января, нерадивые водители, которые не успели оформить разрешения. начнут платить штрафы, их размер составляет от 5 до 30 тысяч рублей.(авт. Мария Иванченко) Телекомпания Ахтуба



Интересная статья? Поделись ей с другими:

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий