Городское поселение

Проблемы и решения

В ближайшее время центральную часть города, а именно улицу Ленина, планируется закрыть для проведения ремонтных работ, после чего сама улица претерпит незначительные изменения. Дабы избежать слухов, мы попросили дать пояснения по данному вопросу главу Котельниковского городского поселения Алексея Георгиевича БАБИКОВА:

- Вы знаете, что в этом году у нас были массовые порывы на водоразводящих сетях, в частности, на улице Пушкина. Поскольку от этой магистрали запитана центральная котельная, то встала необходимость во избежание аварий в зимний период срочно провести ремонт на участке от здания ЦДиК и далее по улицам Ленина, Пушкина до улицы Малиновского. В связи с тем, что водопроводная магистраль проходит по улице Ленина под тротуарной дорожкой и вскрытие ее принесет массу неудобств котельниковцам, было принято решение: два крайних ряда деревьев, которые расположены по обе стороны автодороги, спилить и демонтировать металлическое ограждение. На этом месте будет проложена новая линия водовода диаметром 100 мм, от которого будет запитана центральная котельная, а резервный ввод в котельную сделать со стороны улицы Садовая. Благодаря этому мы обезопасим котельную от непредвиденных аварийных ситуаций и остановок, связанных с порывом водопровода. Работы планируется провести в течение месяца.

В связи с тем, что будут ликвидированы два ряда деревьев, планируется расширение автодороги. Асфальтовое покрытие остается на прежнем месте, а на высвободившейся от деревьев территории будет уложена тротуарная плитка, что позволит без помех для движения транспорта парковаться служебным автомашинам. Предполагаем убрать с улицы уродливые железобетонные столбы освещения и установить красивые фонари. Возникшие проблемы с проходящим оптико-волоконным кабелем, думаю, решим в рабочем порядке.

- Алексей Георгиевич, как идет подготовка к отопительному сезону? Решена ли проблема долгов МУП «Тепловые сети»?

- На прошлой неделе я дважды ездил в Волгоград. Обе поездки были связаны с подготовкой к отопительному сезону. Долги МУП «Тепловые сети» составляют: за газ - 1 миллион 100 тысяч рублей, за электроэнергию - 524 тысячи рублей. По условиям, которые выставил нам «Регионгаз», мы эти долги должны погасить в сентябре. Думаю, что справимся и к началу отопительного сезона выйдем без долгов. Область обещает финансовую помощь, так как нам удалось доказать «выпадающие» доходы МУП «Тепловые сети».

Пока цифра помощи варьируется от 2 миллионов 600 тысяч до 3 миллионов 200 тысяч рублей. На какой цифре остановится область, будет известно в сентябре. Единственная проблема в том, что эти деньги поступят в конце ноября начале декабря, а нам они нужны сейчас, потому что у нас идет замена первого котла на центральной котельной. Кроме того, нам необходимо погасить тянущийся с 2007 года долг по налогам в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей плюс пеня в размере 600 тысяч рублей. Нам удалось договориться с начальником налоговой инспекции об отсрочке на два месяца уплаты долгов. Думаю, за счет увеличения доходов, связанных с началом отопительного сезона, мы эту проблему решим. Могу смело заявить, что нерешаемых проблем с началом отопительного сезона по городу Котельниково у нас нет.

- Наиболее остро стоит вопрос о подготовке к отопительному сезону военного городка. И мэрия, и депутаты городского Совета писали письма руководству училища. Скажите, получен ли ответ и как развивается ситуация в настоящее время?

- Ответа на свои письма мы пока не получили. Ситуация, мягко сказать, тревожная. Почему? Потому что подготовка к отопительному сезону не ведется. Котлы котельной 138-ого квартала в настоящее время к работе не готовы. Как будет развиваться ситуация дальше, пока не знаю. В ближайшее время, на юбилее училища, которое состоится 4 сентября в Волгограде, планирую в рабочем порядке встретиться и обсудить проблему с генерал-лейтенантом Виктором Георгиевичем Бычковым, которому подчиняются все авиационные училища, в том числе и Армавирская КЭЧ. Юридически Армавирская КЭЧ уже не существует, а домоуправление, которое находится в ДОСах, непонятно кому подчиняется. Если даже руководство Военно-Воздушных Сил найдет средства, то неизвестно, кто будет выполнять эти работы. Городская власть с юридической точки зрения вмешиваться не имеет права. Так что ситуация непонятная и тревожная.

- В городе продолжается газификация, в связи с чем на многих улицах повреждены тротуарные дорожки и автомобильные дороги. Скажите, планируется ли их восстановление, и за чей счет это будет сделано?

- Мы дважды собирали представителей компаний, которые ведут в городе газификацию и водоснабжение: ООО «Коммуналсервис», «Котельниковомежрайгаз» и «Пламя». Они планируют восстанавливать как дорожное покрытие, так и тротуарные дорожки. Когда давалось разрешение на проведение работ, то в условиях было оговорено, что они обязаны восстановить дорожное покрытие, провести рекультивацию поверхности после проведения газопровода и т. д. За собой они должны оставлять порядок, и мы за этим будем следить.

- Какие работы по благоустройству города в ближайшее время планируются?

- На прошлой неделе мы встречались с представителями сети магазинов «Радеж» и «Магнит». Мы выступили с предложением навести порядок на территориях, прилегающих к их торговым точкам, имеются в виду Магазины по улице Советской.

Мы вышли также с предложением о благоустройстве Комсомольского парка. Представители «Радежа» согласились установить новую детскую игровую площадку, а «Магнит» планирует благоустроить ту часть парка, которая находится между аптекой Семеновой и ФОКом: планируется разбить зону отдыха с дорожками и небольшим фонтаном.

Леонид ЮРИН, газета «Искра» от 4.09.2010г.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий