Ветераны обвинили музей-панораму в фальсификации истории

«Экспозиция музея-панорамы «Сталинградская битва» не соответствует историческим реалиям», – заявил в ходе встречи ветеранов с президентом России Дмитрием Медведевым главный танкист Волгограда, почетный гражданин Котельниково, участник Сталинградской битвы Владимир Алексеев. По его словам, ни один из стоящих перед панорамой танков не имеет ровным счетом никакого отношения к знаменитой битве на Волге. Бывший замкомандира танкового полка попросил президента найти для Волгограда три-четыре аутентичных «паршивеньких танчишка», поскольку танковая экспозиция музея-панорамы, по его мнению, является «позорищем и фальсификацией истории».

«Если музей называется «Сталинградская битва», то выставленные там экспонаты должны иметь прямое отношение к одноименному сражению, – сообщил V1.ru Владимир Алексеев. – У нас же на панораме стоят четыре танка – ИС-3, ИСУ-152, ИСУ-122, и ИС-2. Танки ни одного из перечисленных типов не принимали участие в Сталинградской битве, мало того, две из четырех боевых машин, входящих в экспозицию музея-панорамы, вообще были выпущены после войны. Иначе, чем позорищем и откровенной фальсификацией истории, это не назовешь.

Приезжающие из других городов ветераны прямо спрашивают: почему, мол, вы вешаете лапшу на уши, разве вам не стыдно? Мне и моим друзьям-ветеранам стыдно. Поэтому я еще в 2008 году, когда Дмитрий Медведев, тогда еще без пяти минут президент, приезжал в Волгоград, просил его поспособствовать в поиске для Волгограда танков, принимавших участие в Сталинградской битве. Нам нужно всего пять машин: Т-60 с 20-миллиметровой пушкой, Т-70 c 45-миллиметровой пушкой, Т-34 с 74-миллиметровой пушкой и КВ. Медведев тогда ответил, что таких танков не осталось, но если под Волгоградом найдут подходящий экземпляр в реке, деньги, мол, на то, чтобы его вытащить, дадим. Вчера я обратился к Дмитрию Анатольевичу с той же просьбой и очень рассчитываю на его помощь. Самое обидное, что Т-70 в Волгограде есть, его достали из реки и восстановили по частям, но Гребенников распорядился поставить его в качестве памятника в Советском районе. Мы, танкисты, были против, но на нас попросту плюнули».

Читать далее 

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий